Сколько дней лежат в больнице после родов?

Роды

День, когда ребенок появился на свет, наконец-то наступил. Теперь мама в мечтах о том, когда можно начать настоящую полноценную жизнь дома — уже с новым членом семьи, маленьким и таким любимым. И хочется узнать, сколько лежат в роддоме после родов, что может повлиять на этот срок и как можно его ускорить?

Прежде всего стоит сказать, что время, сколько нужно лежать в медицинском учреждении, зависит от состояния здоровья ребенка и молодой мамы. Потому стоит ответить на следующие вопросы, чтобы более точно определить время, когда пора покидать больницу:

  • естественно ли проходило родоразрешение, не было ли отклонений;
  • каково состояние матери и ребенка после этого;
  • есть ли у новорожденного необходимые прививки;
  • было ли рождение преждевременным, с оперативным вмешательством, с осложнениями — в этом случае стоит оценить разные особенности и только после этого делать какие-либо прогнозы.

И как бы ни хотелось поскорее оказаться в уютных стенах дома, придется или подлечиться, или подождать выздоровления.

Длительность пребывания в роддоме

Естественные роды

В случае когда мама с деткой оба чувствуют себя хорошо, нет никаких осложнений, пройдены успешно различные процедуры — выписывают после недельного пребывания в клинике. Перед уходом необходимо сделать нужные прививки, сдать анализы. Мама должна провериться у доктора на сокращение матки и отсутствие воспалительных процессов. Это осуществляется путем ежедневного осмотра, а также с помощью УЗИ.

Во время родоразрешения могли быть осложнения, и медикам приходилось делать эпизиотомию (рассечение промежности), таким образом плод быстрее проходит по родовым путям. Лежать после родов в таком случае приходится дольше, пока не заживут швы. Их необходимо обрабатывать постоянно, чтобы не началось воспаление.

Прочтите также  Как правильно собрать анализ мочи после родов без крови со швами?

При положительном выздоровлении матери выписывают через три дня после рождения младенца, при эпизиотомии — через шесть.

Кесарево сечение

В последнее время такой процесс становится более частыми. Порой с подобной просьбой к медицинскому персоналу обращаются сами роженицы, особенно те, которым за 30 лет. При соответствующих показаниям медики с готовностью идут навстречу. Сколько лежать в больнице после кесарева сечения? Обычно выписывают на пятый или шестой день, если и малыш здоров, и системы у бывшей роженицы работают хорошо. Ведь, по сути, кесарево — это операция, после которой должны восстановиться силы и зажить швы.

Если выздоровление идет не так быстро, как хотелось бы, даме придется задержаться в роддоме подольше. В некоторых непростых случаях, когда состояние здоровья не стабильно или осложнено (возрастом или особенностями), период, сколько дней после родов нужно пробыть в заведении, не определен. Дата выписки зависит во многом от того, насколько были показаны именно такие роды, по какой причине, плановая ли это была операция или нет. Если эти моменты понятны, доктор с легкостью может определить день, когда можно покинуть стены заведения.

Роды преждевременные

Особенного внимания требует к себе новорожденный, который появился на свет раньше времени. Это очень травматичное событие для всех сторон, по-разному. Не окончательно еще сформировавшиеся органы самостоятельно не могут функционировать, не поддерживаясь материнскими системами. Таких детей и их мам держат в больнице до тех пор, пока не станет стабильным состояние малыша. Возможно, они будут переведены в патологическое отделение, и точные сроки нахождения их в больнице не сможет определить ни один медик. Бывают ситуации, когда дыхание малыша нуждается в поддержке, в аппарате искусственной вентиляции легких, из-за недоразвитости системы дыхания. И тогда день выписки будет зависеть только от того, насколько жизнеспособным окажется младенец.

Что влияет на количество дней до выхода

Здоровье матери

Сколько дней лежат после рождения в медицинском учреждении, определяется с помощью разных факторов. Прежде всего это общее состояние женщины, качество и скорость заживления швов, характер выделений, степень сокращений матки. Доктором делается осмотр женской груди на предмет выявления трещинок или воспалительных процессов.

Перед выписыванием женщина направляется на УЗИ, чтобы определить: чиста ли поверхность матки и нет ли послеродовых остатков.

Назначается общий анализ крови, мочи. Анализ мочи покажет наличие заболеваний мочеполовой системы, гестоз, анализ крови — для выявления воспалительных процессов и анемии.

Эти манипуляции дадут понять гинекологу, пора ли уже выписывать женщину или стоит оставить на более полный период для выздоровления.

По каким причинам женщину могут оставить в лечебнице на более долгий срок:

  • Патология, возможные осложнения после родоразрешения.
  • Наложение швов на половые органы как внешние, так и внутренние.
  • Наличие кровотечения. В случае сложных родов, с удалением плаценты вручную, например, нередкими становятся большие потери крови, а вследствие их — анемия. Для лечения этого заболевания назначают витамины и железосодержащие лекарства, а сильная анемия может стать основанием для переливания крови.

Если возникают воспалительные процессы, срок, на который женщина задерживается в больнице, становится неопределенным. Если назначаются антибиотики, как при воспалении полости матки, например, или когда плохо заживает рубец, выписка откладывается. При гестозе наблюдается высокое артериальное давление, и пациентке приходится находиться под наблюдением медиков, чтобы снизить его.

Состояние здоровья новорожденного

На то, через сколько дней выписывают из роддома, влияет и здоровье малыша. Уход за здоровьем нового человека также должен быть тщательным и внимательным, как и за мамой. Неонатологом проверяются кожные покровы, тонус мышц, изменения веса, стул и моча. Назначаются обследования, которые помогут своевременно выявить опасные болезни (адреногенитальный синдром, например, гипотиреоз, галактоземия и пр.) Прежде чем выписывать, делаются прививки, и только после полного и удовлетворительного обследования делается вывод о возможности выписывания и отправки домой.

По каким причинам новорожденный может задержаться в роддоме?

  • Желтушка. Эта болезнь — частое явление при конфликте резус-факторов младенца и его матери. Лечение предполагает назначение капельницы и фототерапию. Пока не произойдет полное выздоровление, женщина остается здесь же.
  • Потеря веса. Максимально, сколько может потерять новорожденный веса после рождения — это 8% от имеющегося первоначально. Если вес потерян в больших количествах, необходимо обследование и выявление причин этого, что также потребует некоторого времени.
  • Младенец недоношенный. При рождении ранее установленного срока вполне вероятна также потеря веса, малыш помещается в специальный инкубатор, где выхаживается полностью.
  • Кислородное голодание плода (гипоксия). Наблюдается во время родов обычно. Если был такой фактор, у малыша могут быть выявлены нарушения нервной системы, причем очень серьезные. И он остается в заведении для лечения.
  • Инфекции. Любая инфекция в этот период требует лечения антибиотиками и противовирусными препаратами. Это также требует, чтобы ребенок находился в клинике.

Лучше немного дольше задержаться, чем выйти из клиники раньше времени.

Что стоит спросить перед выпиской

Готовность отправиться домой фиксирует гинеколог и неонатолог. Они ставят и свои подписи в разрешительном документе на выход из надоевших больничных стен. Матери стоит подойти ответственно к вопросу ухода из-под контроля медперсонала и узнать ответы на разные вопросы, которые могут возникнуть в первое время нахождения дома. К ним могут относиться вопросы о кормлении: как лучше организовать само кормление, как перейти с одной смеси на другую, как вводить прикорм, если молоко уменьшится? Как ухаживать за мальчиком или девочкой — купать его, избавляться из натертостей и прочие особенности. Как сцеживать молоко без молокоотсоса, какой аппарат лучше покупать? Какую зарядку делать младенцу, массажи, водные процедуры? Специалистам не привыкать отвечать на самые, казалось бы, элементарные вопросы — но таковыми они кажутся многоопытной мамаше с несколькими чадами на руках, а не маме с первенцем.

Кстати, задавая вопросы о том, как правильно ухаживать за новорожденным, стоит задать и вопросы о себе. Когда можно спокойно снова начинать жить половой жизнью с мужем, сколько лежать в ванной после родов, как правильно обрабатывать швы, по какой диете питаться… И неважно, когда у вас на руках окажутся необходимые при выписке документы, но блокнот с ценными записями — ответами на эти вопросы — вам нужно иметь уже сейчас, пока профессионалы рядом и могут предоставить такие консультации.

Какие документы женщина должна иметь на руках перед уходом из больницы:

  • обменная карта, в которой есть информация о роженице и новорожденном;
  • родовой сертификат (2 талона), они послужат основанием для оплаты первых двух полугодий, во время которых будут предоставлены медицинские услуги касательно диспансерного наблюдения младенца;
  • справка о рождении. Она должна быть заверена подписью врача и мокрой печатью медицинского учреждения. Этот документ является основанием для получения свидетельства о рождении в органах гражданского состояния, а также предоставляется в собес, чтобы получить единовременное пособие по рождению ребенка.

Теперь можно со спокойной совестью удаляться из клиники и жить новой жизнью.